Пн-Чт 9-17.00   Пт 9-16
г. Минск, ул. Каменногорская, 47, офис 4
Cовременные системы отопления
О компании Контакты Обзоры Монтаж Задать вопрос
Подбор по параметрам
Производитель

Выбор экономичного твердотопрливного котла

Выбор экономичного твердотопрливного котла  В последнее время в РБ районов, где не проведено газоснабжение остаётся всё меньше. Но, несмотря на это, твердотопливные котлы не теряют актуальности. Газ может только дорожать, а древесина является возобновляемым энергетическим ресурсом и её стоимость невысока.

На Белорусском рынке сейчас представлены как отечественные, так и известные зарубежные производители твердотопливных котлов. Все они отличаются и по стоимости и по принципу работу. В нашей статье мы попытаемся разобраться, какой же марке стоит отдать предпочтение при выборе котла. В качестве топлива будем рассматривать дрова. Для примера возьмём наиболее популярные котлы мощностью 20-22 квт, без автоматики. Указанных показателей котлы достигают при использовании сухой древесины, влажность до 20%. Сравним следующие марки котлов:
STROPUVA S20U (Литва)TIS PRO DR 22 (Беларусь)SAS UWG 23 (Польша)ATMOS DC22S (Чехия)


В приведённой таблице мы сравнили основные характеристики выбранных котлов:
КПД %Длина дров смМакс. Мощность кВтТолщина металла ммВремя горения ч.ВентиляторЗащита от перегреваКол-во воды в теплообменникеОбъём топки л.
TIS PRO DR 2283562258-12--4099
SAS UWG 2386 (на угле)4523 (на угле)66-8--6832
STROPUVA S20U86,34520 (на угле)4до 31--45230
ATMOS DC22S915322612-16++58100


Начнём…

Первый и один из основных вопросов, который волнует потребителя – насколько эффективен котёл. Здесь с большим отрывом лидирует пиролизный котёл ATMOS. Максимальный КПД ATMOS DC22S достигает 91%. Казалось бы, показатель нереальный, при этом есть ещё запас мощности до 20% . Но всё объясняется довольно просто. Дело в том, что в котлах ATMOS топливо не горит, а тлеет. При этом выделяется газ, который и является источником тепла. Что же даёт нам повышенный КПД? Всё познаётся в сравнении. Если рассматривать в качестве оппонента котёл с наименьшим показателем КПД –TIS PRO DR 22, приготовьтесь к существенной экономии топлива. Представьте, что используя пиролизный котёл, вы сможете сэкономить на топливе до 40% !!! Существенный довод в пользу ATMOS.
Так же, говоря про эффективность, следует упомянуть про количество воды в теплообменнике котла. Здесь лидирует Польский SAS UWG 23. Но не забываем, что SAS в первую очередь угольный, а не дровяной котёл. И поэтому пальму первенства опять следует отдать чешскому представителю!

Второй вопрос – длина дров. Чаще всего потребителю они достаются уже распиленные. Стандартная длина распила 50 см. Здесь лидирует два котла: ATMOS– 53см и Белорусский TIS – 56см. Что касается Польского и Литовского котлов, здесь ситуация сложнее. Придётся брать в руки пилу и распиливать уже имеющиеся дрова. А дрова для ATMOS даже не придётся колоть. Производитель рекомендует использовать именно целые, не колотые дрова. Это существенно продлит время горения.

Время горения. Здесь побеждает Литовский котёл STROPUVA S20U. Но, есть один нюанс… Объём топки у этого котла целых 230 литров! Хорошо это или плохо – судить Вам. Но, если топливо в этих котлах не выгорело полностью, вы никак не сможете подкинуть дровишек. А представьте, что топлива прогорело на ¾ и произошло неизбежное падение мощности в котле. Котёл не выдаёт положенных ему 20 кВт. Февраль. На улице – 20 °C. Выход один –теплее одеться и ждать, пока дрова догорят. Так что в этом случае длительность горения скорее отрицательное качество. В котлах АTMOS длительность горения на одной закладке составляет 12-16 часов. Подкинуть дрова Вы сможете в любой момент. А падения мощности не будет. Всё потому, что для пиролизных котлов это не характерно. Не зависимо от количества топлива в котле – одно бревно или полная топка, котёл будет выдавать свою номинальную мощность без потерь. А объём топки в 100 литров – отличный показатель!

Все перечисленные котлы работают на естественной тяге. И лишь только ATMOS DC22S конструктивно предусматривает наличие вентилятора. Именно благодаря этому происходит контролируемая подача теплого первичного и вторичного воздуха в топку котла и увеличивается время горения. Твердотопливный котёл покупают не на год, и даже не на пять. Надёжность и долговечность – один из существенных факторов при выборе отопительного оборудования. Качество и толщина металла – очень важный показатель. Здесь первое место поделили между собой SAS и ATMOS. Сталь 6 мм. Казалось бы, разница с белорусским TIS небольшая. Но относительно срока службы даже 1 мм имеет значение. И опять же, только ATMOS использует в своих котлах специальную армированную керамику. Именно благодаря этому происходит полное сгорание топлива (убирать золу Вам придётся 1 раз в пять-семь дней) и увеличивается срок службы котла.

Безопасность. Ни один из перечисленных выше производителей не позаботился о безопасности потребителя… кроме ATMOS.Только в этом котле конструктивно предусмотрен охлаждающий контур против перегрева. При увеличении температуры теплоносителя до 95°C срабатывет вентиль против перегрева и происходит сброс теплоносителя в канализацию (или на улицу). В результате мы имеем один из самых долговечных, надёжных и безопасных твердотопливных котлов в Беларуси.

Стоимость. Здесь однозначно выигрывает белорусский производитель. Но… спросите себя, готовы ли вы заплатить один раз и экономить впоследствии до 40% на отоплении ежегодно? А, если взять во внимание, что срок службы котла Атмос не менее 20 лет, то можно легко посчитать, сколько финансовых и физических затрат можно сэкономить на отоплении за весь срок эксплуатации котла. Готовы ли Вы заплатить и не беспокоиться о том, что котёл прогорит или потечёт в самый неподходящий момент? А во сколько вы можете оценить безопасность своих близких?

Выбор очевиден.

И для справки: срок окупаемости котлов ATMOS составляет всего лишь 3 отопительных сезона. Срок службы – не менее 20 лет.




Если вы хотите купить выбор экономичного твердотопрливного котла , вы можете:

Ещё из раздела Блог

Получить консультацию
Понедельник - Четверг 9:00 - 17:00
Пятница 9:00 - 16:00
teplota.by@mail.ru
Адрес
г. Минск, ул. Каменногорская, 47, офис 4
О компании Контакты
Монтаж Способы оплаты Доставка
© 2024 ООО ТеплоСтройИнвест р/с BY47OLMP30120006002870000933 ЦБУ №701 ОАО "БелГазпромБанк" код OLMPBY2X
г. Минск, ул. Романовская Слобода, 5
УНП 691149841 ОКПО 377098015000

Сайт работает на платформе Nestorclub.com