Пн-Чт 9-17.00   Пт 9-16
г. Минск, ул. Каменногорская, 47, офис 4
Cовременные системы отопления
О компании Контакты Обзоры Монтаж Задать вопрос
Подбор по параметрам
Производитель
Обзор

Обзор твердотопливных комбинированных котлов Burnit WBS-N ACTIVE (мощностью от 20 до 110 кВт)

Твердотопливные котлы, выпускаемые под торговой маркой BURNIT, производятся болгарской семейной фирмой «NES», расположенной в г. Шумен. Эта компания, существующая с 2002-го года, помимо твердотопливных котлов, изготавливает высококачественные водонагреватели, аккумулирующие емкости, пеллетные горелки, солнечные коллекторы и другое отопительное оборудование. Современное производство, материалы высокого качества и интересные конструктивные решения позволяют выпускать надежные и эффективные изделия независимо от того, относятся ли они к бытовому классу, или промышленному.

Наш сегодняшний обзор посвящен комбинированному твердотопливному котлу Burnit WBS-N ACTIVE (AC) с нагнетательным вентилятором и автоматикой на примере котла мощностью 25 кВт.

Твердотопливные котлы, выпускаемые под торговой маркой BURNIT, производятся болгарской семейной фирмой «NES», расположенной в г. Шумен. Эта компания, существующая с 2002-го года, помимо твердотопливных котлов, изготавливает высококачественные водонагреватели, аккумулирующие емкости, пеллетные горелки, солнечные коллекторы и другое отопительное оборудование. Современное производство, материалы высокого качества и интересные конструктивные решения позволяют выпускать надежные и эффективные изделия независимо от того, относятся ли они к бытовому классу, или промышленному.

Наш сегодняшний обзор посвящен комбинированному твердотопливному котлу Burnit WBS-N ACTIVE (AC) с нагнетательным вентилятором и автоматикой на примере котла мощностью 25 кВт.

2burnit

Выглядят котлы Burnit серии WBS-N AC весьма современно, полимерное покрытие декоративных кожухов выполнено на высоком уровне. Габаритные размеры составляют: по ширине 540мм, по глубине 925мм, по высоте 1235мм. В целом, этот котел является довольно компактным и не займет много места в топочной, а как известно, место в котельной лишним не бывает.

3burnit

Верхняя дверца котла WBS-N AC имеет достаточно большие габариты для удобной загрузки топлива и чистки теплообменника. Например, у котлов мощностью 20 и 25 кВт размеры дверцы – 330х250 мм, у более мощных – дверца соответственно еще больше. В качестве топлива производитель рекомендует использовать дрова длиной от 40 до 60 см, древесные или торфяные брикеты, уголь, пеллеты, масло, дизельное топливо или газ (о возможности установки пеллетной, масляной, дизельной или газовой горелки расскажем ниже). Кстати, направление открывания дверец можно изменить самостоятельно за 5-10 минут.

4burnit

Одной из конструктивных особенностей котлов Burnit WBS-N является наличие в топочной камере двух заслонок (отсекателей) дымовых газов. Они служат для уменьшения выброса дыма в помещение топочной во время подкидывания топлива и направления топочных газов в систему газоходов.

5burnit

Система газоходов представляет собой три горизонтальных заполненных водой (теплоносителем) препятствия, соединенных с водяной рубашкой. Таким образом обеспечивается более качественный и эффективный съем тепловой энергии у отходящих топочных газов по сравнению с некоторыми другими котлами, где дым, а вместе с ним и тепло, буквально улетают в трубу. Такая конструкция является надежной, проверенной временем и очень эффективной. КПД у этих котлов – около 85%.

6burnit

Дверца нижней камеры оснащена фланцем для быстрой установки пеллетной, дизельной, масляной или газовой горелки. Чаще всего устанавливаются именно пеллетные горелки. Дооснастить котел горелкой, шнековым транспортером и бункером для пеллет можно в любой момент – сразу при приобретении, или уже после начала эксплуатации котла, что позволяет получить дополнительный вид топлива и автоматизировать процесс отопления на любом этапе. Наличие именно штатного фланца для подключения горелки говорит о том, что заводом – производителем гарантируется эффективная и безопасная работа котла на вышеуказанных видах топлива. Важный момент – в любое время горелку можно снять, вернуть на место заглушку и продолжать использование дров (угля, брикетов) в качестве топлива. Врезание же горелки кустарным способом в котел, для этого не предназначенный, является зачастую необратимым, не говоря уже про вопросы к безопасности.

7burnit

В нижней камере находятся заполненные водой колосники, соединенные с водяной рубашкой, зольный ящик и защитный стальной экран. Экран является поворотно-съемным и не затрудняет очистку колосников и нижней камеры от золы и пепла. Здесь же будет находиться чаша горелки, в случае ее установки.

8burnit

9burnit

Колосники в котлах Burnit серии WBS-N AC, на которых непосредственно происходит процесс горения, представляют собой водозаполненные трубы, соединенные с водяной рубашкой. Такая конструкция весьма эффективна, но имеет один недостаток – от воздействия высоких температур такие трубы могут со временем прогореть. В таком случае потребуется серьезный и затратный ремонт или замена котла. Но в нашем случае производитель предусмотрел защитную стальную решетку колосников. Сама решетка является съемной. Все что вам необходимо – это проверять ее целостность один–два раза за отопительный сезон, и, в случае обнаружения серьезных повреждений (не влияет на работу котла), своевременно заменить или отремонтировать эту деталь, приварив в месте прогорания, например, фрагмент металлического уголка.

10burnit

Котлы Burnit оснащены автоматическим контроллером фирмы TECH. Эти приборы давно известны как в Европе, так и в странах СНГ и зарекомендовали себя, как неприхотливые, надежные и безотказные. Контроллер довольно простой, но выполняет все необходимые в большинстве случаев функции. Он плавно изменяет частоту вращения встроенного вентилятора в режиме реального времени по температуре котла и температуре дымовых газов, делая процесс горения наиболее эффективным. Также, контроллер может управлять двумя циркуляционными насосами, одним - на отопление, вторым – на горячее водоснабжение, регулируя подачу тепла в автоматическом режиме согласно предварительно заданных параметров. В целях безопасности, на котле установлен аварийный термостат, который в случае перегрева останавливает вентилятор и переводит котел в режим затухания.

11burnit

Все котлы серии Active имеют встроенный контур охлаждения. В случае критического превышения температуры котла (может возникнуть при аварийной остановке насосов), срабатывает встроенный термостатический клапан и по змеевику, установленному в верхней части котла, начинает циркулировать холодная вода, отбирая излишки тепла и предотвращая повреждение котла и системы отопления. Еще один плюс к безопасности!

12burnit

Патрубок дымохода имеет диаметр 150 мм и штатный шибер, позволяющий регулировать тягу. Для нормальной работы котла, шибер является крайне важным элементом. В данном случае, приобретать его отдельно не придется. Заглушка, установленная под дымоходом, позволяет удобно удалять сажу, осыпавшуюся после очистки.

13burnit

Под декоративной крышкой располагается клеммная колодка для подключения циркуляционных насосов и питания котла. Слева предусмотрены отверстия для проводов. Такое решение является аккуратным и позволят упорядочить всю проводку. Торчащие во все стороны провода никто не любит – это небезопасно, неудобно, да и просто некрасиво.

14burnit

В нижней части котла установлен надежный и малошумный нагнетательный вентилятор. Работает он с постоянно изменяющейся частотой вращения, регулируемой контроллером. Электричества он потребляет совсем немного. Средняя потребляемая мощность котла в целом – всего 45W.

Как видите, котел Burnit WBS-N AC – достойный кандидат на место в Вашей котельной. Сравнив с аналогами из своего ценового сегмента, Вы наверняка выделите ряд преимуществ:

- эффективная конструкция теплообменника, где газоходы, колосники и водяная рубашка, являясь одним целым, делают процесс передачи тепла очень эффективным;

- встроенная автоматика и вентилятор, которые оптимизируют работу котла, позволяя экономить топливо и обеспечивать ровную и комфортную температуру в контурах отопления и горячего водоснабжения;

- универсальность, дающая возможность не только использовать практически любой доступный вид топлива в одном устройстве, но и легко переходить с одного на другое в любой момент;

- комфортная эксплуатация, при которой закладывать топливо и чистить котел действительно удобно;

- безопасность, надежно защищающая оборудование от выхода из строя.

Решив купив комбинированный твердотопливный котел Burnit WBS-N Active, Вы получите надежное, современное, эффективное и безопасное изделие, которое, прекрасно справляясь со своими задачами, прослужит долгое время, делая Ваш дом всегда теплым и уютным!




Если вы хотите купить обзор твердотопливных комбинированных котлов burnit wbs-n active (мощностью от 20 до 110 квт) , вы можете:

Ещё из раздела Фото обзоры

Получить консультацию
Понедельник - Четверг 9:00 - 17:00
Пятница 9:00 - 16:00
teplota.by@mail.ru
Адрес
г. Минск, ул. Каменногорская, 47, офис 4
О компании Контакты
Монтаж Способы оплаты Доставка
© 2024 ООО ТеплоСтройИнвест р/с BY47OLMP30120006002870000933 ЦБУ №701 ОАО "БелГазпромБанк" код OLMPBY2X
г. Минск, ул. Романовская Слобода, 5
УНП 691149841 ОКПО 377098015000

Сайт работает на платформе Nestorclub.com